For One Democratic State
in the whole of Palestine (Israel)

FOR FULL EQUALITY OF NATIVE AND ADOPTIVE PALESTINIANS

FOR One Man, One Vote

Home


Search

Хватит нападать на Папу Римского – призывает палестинский архиепископ


Иерусалим 25.09.06. Ведущий палестинский иерарх архиепископ Севастийский, вл. Феодосий (Аталла Ханна) призвал мусульман проявить великодушие и прекратить нападки на Папу Римского. “Папа извинился за свои неудачные слова; сейчас пора закрыть это дело и забыть о нем. Хотя у православной церкви есть своя длинная и сложная история взаимоотношений с католической церковью, сегодня мы призываем православных к братским и дружеским взаимоотношениям с Ватиканом, с католиками и с мусульманами. Стоит задуматься, кто выигрывает от ссоры между христианами и мусульманами.»
Архиепископ Феодосий – самый высокопоставленный палестинец в Иерусалимской Патриархии, где прочие иерархи – выходцы из Греции или Кипра. Он известен как активный сторонник палестинского дела, и неоднократно преследовался израильскими властями. Он также немало способствует русской православной общине в Святой Земле. Архиепископ обратился с этим призывом, выступая перед собравшимися православными и мусульманами в церкви пророка Илии («Мар Элиас») в Хайфе.

Архиепископ присоединился к голосу мусульманских духовных лиц, резко осудивших попытки поджогов католических церквей в Палестине. Поджигатели обнаружены не были, ни одна организация не взяла на себя ответственность, в то время как газета «Гаарец» сообщила, что в поджогах подозревают агентов еврейской охранки «Шабак».

Адрес Archbishop Atallah Hanna bishopatallah@gmail.com

Сообщено Israel Adam Shamir adam@israelshamir.net

 

Home